法律咨询热线:18208711324
合同新闻合同纠纷合同终止合同效力合同履行合同订立合同知识合同常识合同范本合同义务合同担保合同违约合同法规律师动态
添加时间:2018年5月5日   来源: 昆明合同纠纷律师     http://www.htjflskm.com/
  【案情】
  2006年5月4日,原告谢某与被告李某签订了一份《湿地松割油承租合同》,其中约定如因自然灾害造成损失,被告不负责。合同签订之后,原告一次性付清五年承包租金。2008年初,遭遇特大冰雪灾害,湿地松遭受严重损毁,10月谢某向法院提起诉讼,要求李某退回三年租金。
  【分歧】
  第一种意见认为,原告谢某与被告李某签订的承包租赁采脂协议是双方真实意思表示,内容不违反法律规定,合法有效。虽然2008年初发后雪灾,致使山场林木大部分被压断,给双方造成了损失,但根据合同约定,因自然灾害造成损失,被告不负责。所以不应退回租金。
  第二种意见认为,应适当退回租金。2008年初雪灾的发生,致使山场林木大部分被压断,致使采脂合同无法继续履行,符合《中华人民共和国合同法》第九十四条第一款第(一)项之规定:“因不可抗力致使不能实现合同目的,当事人可以解除合同。”依照《中华人民共和国合同法》第二百三十一条之规定:“因不可归责于承租人的事由,致使租赁物部分或者全部毁损、灭失的,承租人可以要求减少租金或者不支付租金;因租赁物部分或者全部毁损、灭失,致使不能实现合同目的的,承租人可以解除合同” 。虽然双方合同中约定“如因自然灾害造成损失,被告不负责”的条款,根据一般惯例应是指轻微的自然灾害,不是造成合同已无法继续履行的特大自然灾害。由于租赁物即松树严重毁损,无法实现合同目的,如果未实际履行的租金仍要全部履行,不变更的话,有悖于事实和法律,并显失公平。根据《中华人民共和国民法通则》第四条 “公平、诚实信用原则”, 应解除合同原、被告之间的合同,对于原告已交的未实际采脂期间的租金,原、被告均应适当责任。
  【管析】
  笔者同意第二种意见。2008年初特大冰冻雪灾是百年难遇的自然灾害,它的危害巨大,对于正采脂的松树危害更大,基本上是90%的发生折断,从而已丧失继续采脂的价值,解除合同是必然的。但对已交的未实际采脂期间的租金的处理存在争执。实际中,这类合同,有的根本未约定自然灾害发生情况,有的约定自然灾害特别注明是火灾,本案中自然灾害没有特别说明。自然灾害不是指这种特大冰冻灾害比较符合客观事实。合同没有约定,已付租金的损失,是否由被告全部退回?笔者认为这也有悖于事实和法律,显失公平。事实上国家也有优惠政策,对此类树木可以砍伐,对树苗也有扶持。所以双方均担部分责任,被告适当退回部分租金是合法合理的。
  

合同法频道为您整理合同终止相关知识,合同中止栏目分类齐全,欢迎浏览,感谢您的访问。




首页 | 律师简介 | 专长领域 | 律师文集 | 相册影集 | 人才招聘 | 法律咨询 | 联系方式 | 友情链接 | 网站地图
All Right Reserved

昆明合同纠纷律师


All Right Reserved Copyright@2019 版权所有 法律咨询热线:18208711324  技术支持: 大律师网